10.09
17:36

Как заваривать кофе во френч-прессе

Кофе обычно готовят в турке или в кофеварке. Но иногда условия заставляют прибегнуть к более простому способу. Бывает так, что нет ни кофеварки, ни плиты.
Чаще всего это происходит на работе. Обычно там имеется только чайник. Проще всего сделать растворимый напиток, но если хочется пить натуральный, то на помощь придет френч-пресс.
Сразу нужно отметить, что френч-пресс приготовит нам кофе совершенно другого вкуса. Он не всем нравится, но есть любители, которые используют френч-пресс дома, несмотря на наличие хотя бы турки.




Говорят, что напиток из френч-пресса более мягкий, в нем можно регулировать время настаивания, значит, количество кофеина.
Сам я предпочитаю рожковую кофеварку. Не отказалась бы от кофемашины, но уж больно дорого. На даче же иногда варю его в турке, но иногда, когда ленюсь, могу заварить во френч-прессе. И правда, получается совершенно другой напиток.
Для приготовления покупаю только кофе в зернах, иногда это чистая арабика, иногда в смеси с робустой.
Итак, как пользоваться френч-прессом
Как и для приготовления любых других напитков, вода должна быть чистой и мягкой.
Для нагрева пресса используем кипяток, залили – вылили.
Кладем во френч-пресс четыре чайные ложки крупно молотого кофейного порошка на стакан кипятка. Лучше, если зерна будут свежемолотыми.
Заливаем кипятком.
Перемешиваем все ложечкой, чтобы кофейные крупинки лучше отдали свой вкус и аромат и сразу же закрываем сеточкой и крышкой. Сеточка не должна доходить до воды на два-три сантиметра. Френч-пресс можно чем-нибудь накрыть, чтобы лучше заваривалось и не улетучивался аромат.
Через три-четыре минуты еще раз все перемешиваем и опускаем вниз сеточку, получаем отфильтрованный напиток.
Если сеточка двигалась слишком туго, значит, помол кофейных зерен в следующий раз нужно сделать крупнее, если, наоборот, совсем легко, значит, в следующий раз делаем помол более мелким.
При приготовлении во френч-прессе допускается использование специй. Добавлять их следует совсем чуть-чуть вместе с кофейным порошком. Я люблю с корицей, но, главное, не переборщить.
Френч-пресс требует использования качественного кофе. Считается, что именно он, бережно заваривая напиток, дает ему возможность раскрыть все свои качества, как хорошие, так и плохие. Возможно, что я не стал поклонницей напитка из френч-пресса оттого, что сорта, которые я использую, не супер дорогие, но довольно качественные. Хотя вроде бы покупаю Лаваззу, точнее кофе в зернах lavazza .
А Вы как завариваете кофе? Может, есть какие-то свои секретики? Поделитесь, пожалуйста. Чашечка кофе по новому рецепту – это всегда интересно.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей